КАВАЛЕРОВСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ -

- комментарии отключены -

15 Июль 2013

р. б. Надежда спрашивает:
От всей души поздравляю Вас и всех братьев и сестер с Престольным праздником Святых Царственных страстотерпцев! Пусть этот праздник станет днем любви света и поможет всем укрепитьсяв тех благих начинаниях, которыми наполнялась ваша жизнь. пусть исполнятся желания и приведут к познанию истины и утверждения в ней, пусть свет Божественный ярче воссияет в нас. Благодатного Вам праздника! Божие Благославление да пребывает со всеми Вами!

31 Март 2013

Любовь спрашивает:
Батюшка,расскажите,пожалуйста,как можно использовать соборованное масло за прошлые года, можно ли его давать родственникам? Слава Богу за ответ.

Настоятель храма Святых Царственных Страстотерпцев протоиерей Александр(Сулема). отвечает:
Соборным маслом за прошлые годы можно заправлять лампады, помазывать больные места, натощак вкушать с просфорой. Давать его кому-то не рекомендуется, так как масло освящается для каждого человека индивидуально, но как известно, по вере вашей да будет вам. Поэтому если вы очень захотите кому-то помочь, то масло с помощью вашей молитвы, может принести пользу.

10 Март 2013

Галина спрашивает:
Батюшка,ответьте,пожалуйста на мой вопрос: Я вдова,мой муж разведен.Мы вступили в юридический брак,но не венчаны и в предыдущих браках венчаны не были.Возможно ли венчание?Спаси БОГ.

В социальной концепции РПЦ говорится, что невенчаный брак если он официально зарегистрирован не является блудом, но по канонам церкви каждый верующий обязан венчаться. Церковь считает первый брак благословенным, второй терпимым, а третий греховным, который допускается как меньшее зло по сравнению с блудом. Со смертью или разводом одного из супругов благодать действия венчания не продолжается. В вашем случае возможно венчание(второбрачие) после уточнения причин развода вашего будущего супруга