КАВАЛЕРОВСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ - 1 августа - Обретение мощей преподобного Серафима Саровского чудотворца.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

1 августа - Обретение мощей преподобного Серафима Саровского чудотворца.01 Август 2012

1 августа - Обретение мощей преподобного Серафима Саровского чудотворца.
Те, кто часто молится в православном храме, встречали изображение шестикрылых Серафимов. Поражают взор человеческий эти ангелы, их чистый, светлый, небесный лик. Серафимы изображены парящими в небесной лазури. В переводе с древнееврейского Серафим означает " Дух, пламенеющий в любви". По промыслу Божьему, этим именем и был назван наш чудный угодник Божий, с житием и пророчествами которого сопряжены судьбы России и всего мира.

Крылья Серафима обращенные к небу, указывают на обращение ума, сердца, воли преподобного Саровского чудотворца к Небу, к области света. С детских лет, будучи отроком Прохором, он не знал устали в сердечной, чистой, покаянной молитве к Господу Иисусу Христу. Душа его была освещена благодатью Божьей.

Крылья Серафима опущенные к низу также объясняют нам тайну жизни преподобного отца. Не было ему равных по огромному смирению, скромному о себе суждению, преподобный Серафим умел во всех неприятных и скорбных обстоятельствах жизни обвинять себя, уповая впрочем, на милость Божию.

Распростертые крылья Серафима указывают нам, на особенные дары преподобного. Он точно распростирал свои руки, уже находясь в степени духовного преуспеяния. Принимал странников, как самого Христа, умел утешить и возвеселить дух их. Тяжко скорбящего заставлял примириться с обстоятельствами жизни, свидетельствовал ему о Промысле Божьем, который ничего не попускает нам свыше наших слабых сил.

Вся жизнь преподобного прошла перед Крестом и Евангелием. Все знают выражение старца: «Стяжи дух мирен, и около тебя спасутся тысячи».

Поспешим в храм Божий, помолимся преподобному Серафиму укрепить нашу веру, попросим помощи побеждать все греховное и житейское, быть достойными людьми своего Отечества, чтобы стать нам наследниками жизни вечной.

Редакционный совет Свято- Николаевского храма.



назад к списку новостей