КАВАЛЕРОВСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ - Трехкратное помазание.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Трехкратное помазание.22 Июль 2013

 

   В последние дни Петрова поста – 10 июля – настоятель храма Святителя Николая Чудотворца с.Чугуевка протоиерей Анатолий вместе с семнадцатью детьми от семи до семнадцати лет совершил малое паломничество по православным храмам северного благочиния Приморского края. Этого события давно ждали как сам отец Анатолий, так и дети воскресной школы в основном состоящие из ребят детского дома №1 с.Чугуевка. очень много впечатлений получили дети и конечно же эта радость останется в памяти навсегда.

   Первый мы посетили Храм Святых Царских страстотерпцев в пос.Кавалерово с настоятелем Александром(Сулема). Встречали нас священник Алексей с педагогами и детьми местной воскресной школы. Мы осмотрели необычную церковь из красного кирпича, ее убранство. После молебна священников приложились к престольной иконе и были помазаны елеем. Хозяева провели с нами экскурсию и показали свои теплицы с пышно растущими деревьями, ухоженными кустарниками с плодами и подворье с хозяйственными помещениями для скота. Общались, делились впечатлениями, пили чай, фотографировались с гостеприимными хозяевами и отправились в путь дальше.

    По пути в пос.Ольгу заехали в Горнореченский зоосад. Спасибо добрым хозяевам за бесплатную экскурсию по «Страусиному ранчо». Здесь мы повстречались с домашними индюками, голубями, маленькими китайскими курочками, разнообразной породы красавцами-кроликами, с хищными орлами, совами и рысью, а также с экзотическими для наших мест страусами и павлинами. Ребята имели возможность покормить животных, понаблюдать за их повадками, сделать памятное фото. В нашем крае с такой богатой флорой и фауной много заповедников, а вот мест для встречи с животными – единицы. Дети получили небывалые впечатления и многие выразили свое желание остаться пожить в заповеднике. Семья фермеров, еще молодые люди с детьми, живут здесь же в двухэтажном доме, расположенном на краю огромной территории, а по периметру высокого забора в вольерах находятся обитатели зоосада.

    В храме Святой Равноапостольной княгини Ольги в пос.Ольга нас встречал настоятель иерей Георгий. Новый храм с высоким куполом с темно-зеленой облицовкой сложен из бревен и расположен в живописном месте, куда ведут множество дорожек. Шесть лет назад мы были здесь в старенькой церковке-избе, а сейчас любовались новым творением и убранством настоящего храма, получили Божью благодать на помазании, приложились к иконам. Очень понравился иконостас, который выглядит резной белой церковью с куполами и крестами. На полу мозаикой выложена Вифлеемская звезда, дети особенно заметили ее красоту. Отец Георгий всегда угощает нас свежей, только что выловленной из моря семой. В его доме нас уже ждали накрытые столы с салатами, пирогами, ухой и жаренной рыбой. Такой вкусной рыбы мы нигде не ели. Спасибо Богу и двум очень добрым и умелым бабулям за трапезу и конечно же хозяину дома – отцу Георгию.

    Далее дорога привела нас в пос.Тимофеевку в храм Равноапостольного князя Владимира, настоятелем которого является протоиерей Александр(Сулема), приезжающий из пос.Кавалерово. Белая церковь на горке уже не новая, но сразу приметная и намоленная прихожанами, которые надеятся на исцеление духовное и телесное. И в третий раз отец Анатолий после Богослужения помазал своих паломников.

    Затем дорога привела нас к православному кресту. Этот крест был воздвигнут  в  2012 г. по благословению Владыки Арсеньевского и Дальнегорского епископа Гурия. Он возвысился в заливе князя Владимира на мысе Путятина. Вот отсюда и начинается наша православная русская земля, которую открыли и обосновали наши предки. На своем корабле-корвете «Америка» генерал-адмирал Путятин  со своей командой еще в 1857 году воздвигнули православный крест на этих землях и провозгласили ее русской. Так мы целовали крест на началах нашей русской земли, поклонялись ему и после службы сделали памятные фотоснимки.

    Мы «привезли» на море хорошую погоду, а забрали оттуда незабываемую радость, светлую память о наших предках-героях, о святых, в честь которых названы храмы Тихоокеанского побережья. Так прошли для детей воскресной школы практические уроки краеведения, где дети учатся любить свою родину, почитать свою историю и православную культуру.

    Наш батюшка(так мы с любовью его называем), отец Анатолий, устроил нам купание в море, ужин на костре, катание на моторной лодке.  Он очень любит детей и заботится об их воспитании. Спасибо ему за заботу и опеку, за будущие поездки, которые планируются с детьми в это лето. Мечтаем побывать на море в лагере отдыха, а также увидеть военные корабли.

Господи благослови!

                              Преподаватель воскресной школы Свято-Никольского прихода с. Чугуевка Массольд Лидия Владимировна.

назад к списку новостей