КАВАЛЕРОВСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ - Рождество в воскресной школе с. Чугуевка.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Рождество в воскресной школе с. Чугуевка.21 Январь 2014

Торжествуйте, веселитесь!

С Днем Христова Рождества!

О том, как мы - воскресная школа при храме Святителя Николая Чудотворца встречает праздник Рождества Христова, и гуляем святки.

С наступлением Рождественского поста 28 ноября мы - преподаватели школы - проводили беседы с детьми о духовной цели христианского поста, объясняли и знакомили с его смыслом, который дан человеку для размышления и подведение итогов, разрешения конфликтов и прощения обидчиков, совершения милосердия нуждающимся в этом людям (бедным, больным, старикам).

Вспомним слова Святителя Иоанна Златоуста:

  • Ты постишься? Напитай голодных, напои жаждущих, посети больных, не забудь о заключенных в темнице, пожалей измученных, утешь скорбящих и плачущих, будь милосерден, кроток, добр, тих, долготерпелив, незлопамятен, благоговеен, истинен, благочестив, чтобы Бог принял, и пост твой и в изобилии даровал плоды покаяния.

Так же мы разучивали песни, писали сценарий праздничного спектакля, распределяли роли для всего детского коллектива от 6 до 14 лет, проводили индивидуальные и сборные репетиции, мастерили своими руками поздравительные открытки и подарки, наряжали класс-библиотеку, совместно с учащимися готовили реквизиты, костюмы для спектакля. Каждое занятие было наполнено атмосферой наступающего праздника.

Еще мы читали о том, как отмечали Рождество Христово в старину:

В древней Руси, люди старались ознаменовать наступление праздника добрыми делами, щедрой милостыней, посильной помощью нуждающимся ,больным.

 В Сочельник, царь Алексей Михайлович (отец Петра I),переодевшись в простую одежду, тайно одаривал нищих, обходил тюрьмы, подавал милостыню заключенным. Много традиций было утрачено в годы гонения за веру.

Но сейчас православные люди стараются возобновить в семьях традиции - в канун Рождества, в Сочельник , не вкушают пищу до первой звезды на небе, а с ее появлением едят сочиво (вареная крупа с медом).

Возвращаясь с вечерней службы, с исповеди, мы уже наблюдаем на небе первую звезду и природа будто замирает в ожидании…

Рождество Христово,

Ангел прилетел,

Он летел по небу,

Людям песню пел:

«Вы, люди, ликуйте,

Все днесь торжествуйте,

Днесь Христово Рождество!»

А к полуночи колокольный звон возвещает всем о всенощном бдении - праздничном ночном Богослужении. Люди счастливые поздравляют, одаривают друг друга подарками и в конце службы причащаются.

Несколько ребят, учащихся воскресной школы, вместе с воспитателями тоже присутствовали на ночном Богослужении, получили благословение священника, отца Анатолия, и сладкие угощения. А дети из детского дома, которые составляют большую половину учащихся воскресной школы, были поздравлены и получили подарки от главной мамы, завуча детского дома и директора школы в одном лице, Заболоцкой Татьяны Корнеевны.

Как Славили Рождение Христа в старину.

С раннего утра Великого дня Рождества, по домам ходили христославы со звездой и пели тропари и рождественские песни. В каждом доме их старались угостить сладостями и одарить деньгами.

И мы начали Святки,  7 января, в РДК с.Чугуевка с участия в концерте «Рождественская звезда». Открывали программу наши воспитанники Сергей Вальков и Милена Загороднева поздравительными стихотворениями, затем девочки, ангелы со свечами, возвестили всем о Рождении Христа и пели, славя появившегося на свет Бога-человека.

Святочные дни (Святки), все дни от Рождества Христова до Крещения, проводят с радостью и благоговением, ходят в гости, дарят подарки, играют колядки, славят щедрых хозяев, играют в народные игры с ряжеными (медведями, дедами)…

И наши ребята показали  спектакль в детском доме 8 января, на котором присутствовал настоятель храма Святителя Николая Чудотворца протоиерей Анатолий Сафонов. Он поздравил всех детей и работников детского дома с Великим праздником и одарил подарками. Все смотрели спектакль о Евангельских событиях . Дети-актеры играли правдоподобно, особенно самые младшие, которые посещают воскресную школу уже второй год. Это Настенька Крылова, сыгравшая девочку и Юленька Ященко, сыгравшая рождественскую звезду, им в преддверии праздника исполнилось по 7 лет. Пастушков исполнили младшие сыновья отца Анатолия, Коля и Ваня Сафоновы и змеем был Ваня Евсеенко. Очень удачно в спектакле  были подобраны старшие дети: на роль Марии - Вероника Кузьменко и на роль Иосифа - Даниил Загороднев. Постановка всем очень понравилась, актеры потом еще пели, танцевали, участвовали в играх на рождественской елке.

На следующий день, 9 января, дети посетили архиерейскую елку в г. Арсеньев, которая проходила во Дворце Культуры «Прогресс». Мы были в восторге: великолепный концерт, отличные костюмы, светомузыка со снегопадом и колокольным звоном.

Владыко Гурий поздравил всех с Рождеством Христовым, благословил и одарил подарками всех участников концерта во Славу Божию!!!

 

Еще мы показывали свой спектакль для прихожан в нашем храме после воскресной Божественной Литургии, а в понедельник 13 января вместе с батюшкой, отцом Анатолием, посещали заключенных в исправительной колонии с. Чугуевка и ребята были снова одарены подарками ( нам преподнесли в дар иконы, сделанные своими руками).

В планах еще один спектакль для воспитанников реабилитационного центра в с. Булыга-Фадеево. Мы его часто посещаем, ведь  многие дети из детского дома были воспитанниками центра.

В предстоящий праздник Крещения прославим Господа и скажем:

Чтоб не блуждать народам в темноте,

Чтоб жизнь прожить не в зле, не в суете,

Христос родился, указать дорогу.

За это скажем вместе:

С Л А В А   Б О Г У!

 

Преподаватель Воскресной школы Свято-Никольского прихода с. Чугуевка:

 Массольд Лидия Владимировна.

 

назад к списку новостей